日本空手協会 新千葉県本部のホームページ

大会結果


 第43回関東地区空手道選手権大会結果
 平成30年11月23日
第43回関東地区空手道選手権大会が川越運動公園総合体育館にて開催しました。

千葉県選手団の結果は以下のとおり

一般女子 組手の部 優勝 椎名 優(八街支部)

小学5年女子組手の部 優勝 石井 心菜(君津支部)
中学2年男子形の部 第3位 清水 龍弥(千葉仁戸名支部)
小学3年男子組手の部 敢闘賞 関川 飛勇馬(松戸支部)
小学3年男子組手の部 敢闘賞 西 新(松戸支部)
小学3年女子組手の部 敢闘賞 堀内 優愛(君津支部)
小学3年男子形の部 敢闘賞 柴田 壮翼(流山支部)
小学4年女子形の部 敢闘賞 稲村 乃愛(濤心館本部)
小学4年女子形の部 敢闘賞 清水 瑠華(君津支部)
小学5年男子形の部 敢闘賞 島ノ江 亜琉(流山支部)
小学5年男子形の部 敢闘賞 山田 怜弥(松戸支部)
中学1年女子形の部 敢闘賞 中島 リコ(濤心館本部)
中学1年女子形の部 敢闘賞 春口 明日香(君津支部)

 第18回熟錬者全国空手道選手権大会
平成30年11月17日
第18回熟練者全国空手道選手権大会が東京都文京スポーツセンターにて開催しました。

千葉県選手団の結果は以下のとおり
【形の部】
男子50歳の部 優勝 水谷 大敬(千葉支部)
男子65歳の部 第3位 池田 欣也(流山支部)
【組手の部】
男子50歳の部 第3位 水谷 大敬(千葉支部) 
女子55歳の部 準優勝 南 久美子(八街支部)
 第30回関八州覚醒親善大会結果
平成30年10月7日
日本空手協会関東地区本部主催の
第30回関八州覚醒親善大会が群馬県高崎アリーナにて開催しました。
千葉県選手団の結果は以下のとおり
泰山Ⅰ 男子 形の部 第3位 池田 欣也
 
 第61回小学生・中学生全国空手道選手権大会結果
平成30年8月4・5日
文部科学大臣杯第61回小学生・中学生全国空手道選手権大会が宮城県グランディ21で開催されました。

千葉県選手団の主な結果は以下のとおり
【個人戦】

小学5年男子 形の部 敢闘賞 島ノ江 亜琉(流山支部)
小学5年女子 形の部 敢闘賞 林 友々菜(松戸支部)
中学1年男子 形の部  優勝 榎本 拓斗(濤心館本部)
小学5年女子 組手の部 敢闘賞 林 心々菜(松戸支部)

【団体戦】

小学生低学年 形の部 敢闘賞 流山支部
(柴山 治樹・池田 太陽・小方 彪太郎)

小学生低学年 形の部 敢闘賞 君津支部
(清水 瑠華・堀内 優愛・田中 瑠華)
 
第61回全国空手道選手権大会結果
平成30年6月1・2日
日本空手協会総本部主催の
第61回全国空手道選手権大会が東京武道館にて開催されました。

千葉県選手団の結果は以下のとおり

一般女子組手の部 準優勝 椎名 舞(総本部)
一般女子組手の部 敢闘賞 椎名 優(八街支部)
 
第2回千葉県本部親善大会結果
平成30年9月8日(土)
千葉県本部主催の
日本空手協会 第2回親善大会が富津市社会体育館で開催されました。
入賞者の結果は下記、大会結果にて確認してください。

 
第44回千葉県空手道選手権大会結果
平成30年4月30日(月・祝)
千葉県本部主催の
日本空手協会 第44回千葉県空手道選手権大会が船橋アリーナで開催されました。
入賞者の結果は下記、大会結果にて確認してください。

第2回UWK世界空手道選手権大会結果
平成29年11月30日~12月3日
世界連合空手道連盟(WUKF)
国際伝統空手連盟(ITKF)
主催の第2回UWK世界空手選手権大会がイタリア国モンテカティーニ・テルメスポーツ総合施設で行われ、水谷 綾真選手が日本代表選手として参加しました。

アンダー18~20歳 男子 形の部 優勝 水谷 綾真
一般男子          形の部 優勝 水谷 綾真

 
第17回熟練者全国空手道選手権大会結果
平成29年11月25日
日本空手協会総本部主催の
第17回熟練者全国空手道選手権大会が葛飾区水元総合スポーツセンターにて開催されました。

日頃、子供たちを指導されている先生方の大会です。
主な結果は下記のとおり
【個人戦 形の部】
60歳男子形の部 3位 池田 欣也先生
55歳男子形の部 入賞 岩渕 健児先生
50歳男子形の部 入賞 水谷 大敬先生
40歳男子形の部 入賞 富永 幸広先生
【個人戦 組手の部】
女子 組手の部 3位 椎名 元子先生


50歳男子 組手の部 優勝 水谷 大敬先生

第42回 関東地区空手道選手権大会結果
平成29年10月22日
第42回関東地区空手道選手権大会が栃木県宇都宮市清原体育館にて開催されました。

千葉県選手団の結果は下記のとおり

<優勝>
小学5年男子 組手の部 高橋 晴道(君津支部)
<準優勝>
一般女子   組手の部 椎名 優(八街支部)

小学4年男子 形の部  島ノ江 亜琉(流山支部)
<第3位>

小学4年女子 組手の部 石井 心菜(君津支部)

小学4年女子 形の部  佐久間 美妃(流山支部)
小学6年女子 形の部  中島 リコ(濤心館本部)
<敢闘賞>
小学3年女子 形の部  清水 瑠華(君津支部)
小学3年女子 組手の部 清水 瑠華(君津支部)

小学4年男子 組手の部  池田 陽輝(流山支部)
小学4年女子 組手の部 林 友々菜(松戸支部)
小学5年男子 形の部  鈴木 一(君津支部)
小学5年男子 形の部  高橋 晴道(君津支部)
小学5年女子 形の部  千葉 凜音(君津支部)
小学6年男子 組手の部 吉田 脩馬(君津支部)
中学1年男子 形の部  清水龍弥(千葉仁戸名支部)
中学1年男子 組手の部 長谷川 匠(君津支部)
中学2年男子 組手の部 佐藤 那哉(松戸支部)
中学3年女子 組手の部 吉川 紅緒(国際千葉支部)

第1回 日本空手協会千葉県本部親善大会結果
平成29年8月27日(日)
千葉県本部の新しいイベントとして「第1回日本空手協会千葉県本部親善大会」を開催いたしました。
このイベントは
日々空手道に精進している子ども達を中心に親善及びお互いの振興を図るとともに、
修行を始めた子供たちにも勝負の醍醐味を堪能させ、空手道への興味を増進させる。
また、上級者においては、技術向上を目的とする。

第60回小学生・中学生全国空手道選手権大会結果
平成29年8月5・6日
群馬県高崎アリーナにて第60回小学生・中学生全国空手道選手権大会が開催されました。
千葉県選手団として81名が参加しました。

千葉県選手団の結果は、下記のとおり
<団体戦>

小学生低学年女子組手の部 第3位 流山支部
(メンバー:佐久間 美妃(流山)・石井心菜(君津)・清水 瑠華(君津)・小方 碧子(流山))

小学生低学年男子組手の部 第4位 流山支部
(メンバー:池田 陽輝・宮内 健汰・島ノ江 亜琉・柴山 治樹・秋山 優輝)


小学生高学年男子形の部 第8位 君津支部
(メンバー:高橋 晴道・鈴木 一・清水 遥矢)

小学生高学年男子組手の部 第4位 君津支部
(メンバー:吉田 脩馬・鈴木 一・岩永 悠聖・高橋 晴道)

小学生高学年男子組手の部 敢闘賞 濤心館本部
(メンバー:榎本 拓斗・高橋 一成・大塚 一颯(松戸))

小学生高学年女子形の部 第4位 濤心館本部
小学生高学年女子組手の部 第8位 濤心館本部
(メンバー:守 なのは・川本 心結・中島 リコ・藤武 さちこ)
<個人戦>

小学生3年女子組手の部 第3位 佐久間 美妃(流山支部

小学生5年男子組手の部 敢闘賞 清水 遥矢(君津支部)

小学生5年男子形の部 第6位 鈴木 一(君津支部)

小学生5年女子形の部 第6位 千葉 凜音(君津支部)


小学生6年女子形の部 第5位 中島 リコ(濤心館本部)

中学生1年男子形の部 第6位 長谷川 匠(君津支部)
小学生・中学生全国大会結果
平成28年7月30・31日
岩手県アイスアリーナにて第59回小学生・中学生全国空手道選手権大会が開催されました。
千葉県選手団の結果は、下記のとおり

文部科学大臣杯受賞

高橋 晴心(君津支部所属)

<団体戦>
中学生男子形の部 優勝 濤心館本部

(メンバー)
高橋 飛羽(濤心館本部所属)
三木 凌太(濤心館本部所属)
鈴木 大悟(君津支部所属)
新岡 匠 (濤心館本部所属)
小学生男子形の部 優勝 君津支部

(メンバー)
高橋 晴心(君津支部所属)
石井 康介(君津支部所属)
千葉 翔太(君津支部所属)
<個人戦>

中学3年男子形の部  優勝 高橋 飛羽(濤心館本部)
中学1年男子形の部  
4位 鈴木 大悟(君津支部)
小学6年男子形の部  
優勝 高橋 晴心(君津支部)
小学6年男子組手の部 
3位 高橋 晴心(君津支部)
小学6年男子組手の部 
6位 松本 旺太(君津支部)
小学5年男子組手の部 
7位 吉田 脩馬(君津支部)
小学4年男子形の部 
準優勝 西塚 悠真(船橋支部)
小学4年男子形の部  
4位 岩永 悠聖(君津支部)
小学3年男子形の部  
8位 島ノ江亜琉(流山支部)

 
第59回全国大会(高校生・団体戦)結果

平成28年6月25日(土)
公益社団法人日本空手協会主催の「第59回全国大会(高校生・団体戦)が東京体育館にて開催されました。
当本部より
千葉県代表選手として
高校生男子・・・5名
高校生女子・・・4名
高校生団体・・・2チーム
一般団体・・・・2チームが参加
入賞者は、下記のとおり



個人戦 高校生男子形の部 第4位 
水谷 綾真(富津支部 濤心館所属)



写真は、濤心館父兄よりいただきました。
掲載写真につきましては加藤までご連絡ください。
第42回千葉県空手道選手権大会結果
平成28年5月3日(火)
船橋アリーナにて開催されました「第42回千葉県空手道選手権大会」の結果を掲載します。


大会事務局発表大会結果
大会結果

第40回関東地区空手道選手権大会結果
平成27年11月22日(日)
日本空手協会関東地区本部主催の「第40回関東地区空手道選手権大会」が神奈川県秦野市総合体育館にて開催されました。
新千葉県本部選手団の成績は、下記のとおり
○団体戦  組手の部「新千葉県本部」・・・3位
○団体戦  形の部「新千葉県本部」・・・敢闘賞

○個人戦
 (形の部)
高橋 晴道 小3男子形 準優勝
石川 大雅 小3男子形 
第3位
沼田 妃華 小3女子形 敢闘賞
三上 林檎 小3女子形 敢闘賞

塚本 悠太 小4男子形 第3位
石井 康介 小5男子形  
優勝
千葉 翔太 小5男子形 
準優勝
高橋 晴心 小5男子形 
第3位
松本 旺太 小5男子形 敢闘賞

千葉 真衣 小5女子形 敢闘賞
蒲生あゆな 小6女子形 敢闘賞

三木 稜太 中1男子形 敢闘賞
高橋 飛羽 中2男子形  
優勝
川島 慶士 中2男子形 
第3位
羽石 武将 中3男子形 
準優勝
瀧本 聖人 中3男子形 敢闘賞
徳江 卓巳 中3男子形 敢闘賞
○個人戦 (組手の部)
高橋 晴道 小3男子組手 準優勝
関  悠真 小3男子組手 敢闘賞

沼田 妃華 小3女子組手 敢闘賞
千葉 凜音 小3女子組手 敢闘賞

高橋 晴心 小5男子組手 第3位
長谷川 匠 小5男子組手 敢闘賞
松本 旺太 小5男子組手 敢闘賞

中島 奈緒 小5女子組手 敢闘賞
築地友布加 小6女子組手  
優勝
蒲生あゆな 小6女子組手 敢闘賞

高橋 飛羽 中2男子組手 敢闘賞
椎名  優 一般女子組手 準優勝
日暮 綾乃 一般女子組手 敢闘賞
第15回熟練者空手道選手権大会結果 
平成27年11月14日(土)
日本空手協会総本部主催の「第15回熟練者空手道選手権大会」が文京スポーツセンターにて開催されました。
大会結果は、下記のとおり

○団体戦「千葉県本部」・・・第3位
先鋒 田中 準也(松戸支部)
次鋒 水谷 大敬(富津支部 濤心館)
中堅 上山 道憲(作新台支部)
副将 冨永 義一(松戸支部)
大将 庄司 快栄(富津支部 濤心館)
○個人戦
水谷 大敬  45歳形の部 準優勝・組手の部 ベスト8
阿部 進一  55歳形の部 第7位
池田 欣也  60歳形の部 準優勝
庄司 快栄  60歳形の部 第5位・組手の部 ベスト8
第27回関八州覚醒親善空手道選手権大会結果 
平成27年10月11日(日)
日本空手協会 関東地区本部主催による「第27回関八州覚醒親善空手道選手権大会」が開催されました。
大会結果は、下記のとおり

○団体戦「千葉県本部」・・・準優勝
田中 準也(松戸支部)
飯島 崇 (有秋空手クラブ)
水谷 大敬(富津支部 濤心館)
大井 将人(松戸支部)
冨永 義一(松戸支部)
阿部 進一(流山支部)
小林 幸一(君津支部)
○個人戦
上山 道憲  青年の部  形  準優勝
水谷 大敬  中年の部  形   優勝
水谷 大敬  中年の部 組手   優勝
築地 昭一  中年の部  形 ベスト8
冨永 義一  壮年の部  形 ベスト8
冨永 義一  壮年の部 組手  第3位
阿部 進一  壮年の部  形 ベスト8
池田 欣也 泰山1の部  形   優勝
小林 幸一 泰山2の部  形 ベスト8
小林 幸一 泰山2の部 組手 ベスト8
第1回アジア・オセアニア空手道選手権大会結果 
平成27年8月22・23日にタイにてアジア・オセアニア大会が開催され
新千葉県本部では日本代表選手として4名が大会に参加しました。
大会結果は下記のとおり

羽石 武将 age14の部  形の部 第3位(富津支部 濤心館所属)
羽石 武将 age14の部 組手の部 準優勝(富津支部 濤心館所属)
高橋 飛羽 age13の部  形の部 準優勝(富津支部 濤心館所属)

高橋 晴心 age11の部  形の部 準優勝(君津支部所属)
松本 旺太 age11の部 組手の部 第3位(君津支部所属)
第58回小学生・中学生全国空手道選手権大会結果
日時:平成27年8月1日(土)・2日(日)
会場:静岡県 エコパアリーナ
主催:日本空手協会 総本部

→新千葉県本部代表選手結果はこちら

第41回千葉県空手道選手権大会結果
日時:平成27年5月4日(祝・月)
会場:流山市民総合体育館
主催:日本空手協会 新千葉県本部
後援:日本空手協会 総本部
   流山市教育委員会
→大会結果はこちら(PDFファイル)

↑ PAGE TOP